Вода может вывести мир из кризиса и способствовать гармонии между сообществами

Вода может вывести мир из кризиса и способствовать гармонии между сообществами

23 марта 2024 | Инфраструктура | Фото: ИИ Рlayground

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Согласно новому докладу, подготовленному участниками и партнерами механизма «ООН-водные ресурсы» и опубликованному ЮНЕСКО, сегодня два млрд человек все еще живут без доступа к чистой питьевой воде, а три млрд человек не имеют доступа к безопасным санитарным условиям. То есть цель ООН по обеспечению должного доступа для всего населения Земли к воде к 2030 году далека от достижения, и нужно активизировать усилия всех заинтересованных сторон, чтобы водное неравенство преодолеть. Бизнес, наука и официальные международные и правительственные организации направляют свои усилия на решение проблемы сохранения и защиты водных объектов, а также на повышение качества водоснабжения людей.

Вода для мира: ключевые тезисы ООН

Вода может создать мир или вызвать конфликт. Когда воды не хватает или она загрязнена либо когда люди борются за доступ к ней, может возникнуть напряженность. Сотрудничая в области водных ресурсов, мы можем найти баланс между потребностями в воде для каждого и помочь стабилизировать ситуацию в мире.

Процветание и мир зависят от воды. В условиях борьбы с изменением климата, массовой миграции и политических волнений государства должны ставить сотрудничество в области водных ресурсов в центр внимания.

Вода может вывести нас из кризиса. Мы можем способствовать гармонии между сообществами и странами, объединившись вокруг справедливого и устойчивого использования водных ресурсов — от конвенций Организации Объединенных Наций на международном уровне до действий на местном уровне. Подробнее тут.

WRI предупреждает: нехватка воды не за горами

Глобальная организация экологической устойчивости «Институт мировых ресурсов» (WRI) опубликовала инфографику, по данным которой 51 из 164 проанализированных стран и территорий к 2050 году будет страдать от высокого или чрезвычайно высокого водного дефицита. По данным организации, предполагаемый сценарий сопутствует будущему повышению температуры на 2,8–4,6 оС к 2100 году. Помимо всего Аравийского полуострова, Ирана и Индии, большинство стран Северной Африки, таких как Алжир, Египет и Ливия, входят в число стран, которые, как ожидается, будут потреблять не менее 80 % доступной воды к 2050 году. Однако явление нехватки воды не ограничивается развивающимися странами. Сообщается, что страны Южной Европы, такие как Португалия, Испания и Италия, уже испытывают сильный дефицит воды, и к 2050 году ситуация в Испании значительно ухудшится. Что касается Франции и Польши, эксперты WRI предполагают дефицит воды от среднего до высокого. Подробнее тут и тут.

Siberian Wellness «за» восстановление Байкала

Сибирская производственная компания Siberian Wellness объявила о планах по поддержке проектов Фонда «Озеро Байкал» в 2024 году. Системная помощь коснется сохранения биоразнообразия Байкала, его водных ресурсов, утилизации отходов, развития особо охраняемых природных территорий и других направлений работы Фонда. В рамках поддержки будет проведено восстановление леса на 10 га. Для масштабирования посадок будут привлечены волонтеры, а сам проект будет соответствовать всем требованиям устойчивого лесоклиматического проекта. Также планируется внедрить решения по оптимизации обращения с отходами в национальных парках и обеспечить поддержкой работы ученых, ведущих непрерывные наблюдения за экосистемной озера Байкал. Подробнее тут.

ИИ «выпивает» всю воду на планете

Ученые из Амстердамского университета в Нидерландах провели исследование, согласно которому потребление воды искусственным интеллектом может превзойти его вклад в развитие общества. Согласно данным, один поиск в Google требует полмиллилитра воды в качестве энергии, в то время как ChatGPT потребляет 500 мл воды на каждые 5-50 запросов. ИИ также использует и загрязняет воду посредством производства соответствующего оборудования. К примеру, производство аппаратного обеспечения для ИИ предполагает ресурсоемкую добычу редких материалов, таких как кремний, германий, галлий, бор и фосфор. Добыча этих полезных ископаемых оказывает существенное воздействие на окружающую среду и способствует загрязнению воды. К тому же обучение ИИ в течение одного года может стоить 126 тыс. литров воды. Каждый год вычислительная мощность, необходимая для обучения ИИ, увеличивается в десять раз, что требует больших финансовых и водных затрат. Подробнее тут.

Чат-бот помогает повышению качества обслуживания жителей Тюмени

Тюменцы оценили преимущества чат-бота «Росводоканал Тюмень». За первый месяц работы робот обработал 2605 обращений от абонентов предприятия. Более половины запросов касались оформления заявок на поверку, опломбировку и замену приборов учета, прием показаний счетчиков и оплаты услуг. 1280 тюменцев запросили у бота справочную информацию. Бот поможет получить справку об отсутствии задолженности, посоветует, как вернуть переплату или расскажет, что такое поливочный сезон. Подробнее тут.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

21 апреля 2024 | Новости
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
17 марта 2024 | Экспертиза
Денис Буцаев: Циркулярная экономика — это экономика новых смыслов, в центре которой ответственность за себя, свою страну и планету
11 февраля 2024 | Новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КЛИМАТ ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.