Климатическая повестка в фокусе Международного экономического форума СНГ

Климатическая повестка в фокусе Международного экономического форума СНГ

24 марта 2024 | Мероприятия | Фото: Официальный логотип форума

28 – 29 марта в Москве пройдет ежегодный Международный экономический форум государств – участников СНГ. Форум ежегодно подтверждает свой авторитетный статус дискуссионной площадки, нацеленной на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.

Изображение выглядит как текст, логотип, Шрифт, символ

Автоматически созданное описаниеВ рамках мероприятия пройдут дискуссии по ключевым темам взаимодействия стран СНГ: международная торговля и логистика, медицина и здравоохранение, миграционная политика, промышленная кооперация, строительство, туризм и, безусловно, климатическая повестка и устойчивое развитие.

29 марта в рамках форума состоится сессия «Глобальные тренды и национальные интересы стран евразийского пространства: как сохранить вектор устойчивого развития», модерировать которую будет руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение: планы и ожидания от конференции ООН по климату СОР29, перспективы развития общих углеродных рынков, роль модельной таксономии зеленых проектов EAЭС в создании общего экологического пространства Евразии.

  • В 2024 году климатическая конференция ООН пройдет 11–24 ноября в Баку. Впервые главный климатический саммит планеты будет принимать столица одной из сран СНГ. Каковы подходы Азербайджана и других стран содружества к декарбонизации экономики? Какими видятся основные цели и задачи СОР29 в части справедливого энергоперехода?
  • Каковы перспективы развития трансграничной торговли углеродными единицами и создания для этого необходимой инфраструктуры?
  • Год назад в ЕАЭС была утверждена модельная таксономия, которая обеспечивает единые подходы к финансированию зеленых проектов стран союза. Модельная таксономия одобрена на заседании рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки. Каковы первые результаты применения единых критериев зеленых проектов? Как модельная таксономия способствует развитию зеленой экономики?

На сессии «Глобальные тренды и национальные интересы стран евразийского пространства: как сохранить вектор устойчивого развития» МЭФ СНГ-2024, ожидается участие представителей крупнейших российских банков, органов власти, научного и экспертного сообщества.

Дискуссия на МЭФ СНГ-2024 затронет вопросы, обсуждение которых, очевидно, будет продолжено во время COP29 в Баку, где страны планируют представить новые национальные климатические планы в качестве вклада в достижение результатов Глобальной инвентаризации 2023 года.

Подробнее с программой и условиями участия в МЭФ СНГ -2024 можно ознакомиться по ссылке.

Обновление материалов по СОР29 по мере их появления ожидается на странице по ссылке.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИ

19 апреля 2024 | Новости
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
06 апреля 2024 | Новости
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
31 марта 2024 | Новости
Сбербанк предложил создать Климатический совет стран СНГ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.